Как попросить помощи у иконы Неопалимой Купины

17 сентября 2019ГаданияAstroMeridian.ru

Это одна из тех икон, которые непременно должны быть в каждом доме.

Как попросить помощи у иконы Неопалимой Купины

17 сентября в православии почитают икону Божьей Матери под названием «Неопалимая Купина».

История и описание иконы

Дословно «Неопалимая Купина» переводится, как «несгораемый куст». Этот образ Богородицы известен с ранних времен христианства. Изначально изображение было другим – образ Божьей Матери заключался в горящем кусте, а перед ним находился коленопреклоненный пророк Моисей.

В русской иконописи этот образ известен с XVI века и представляет поясное изображение Богородицы с Младенцем Иисусом, которое окружено восьмиугольником, образованным двумя ромбами – зеленым (цвет Купины) и красным (цвет пламени).

Празднование иконе «Неопалимая Купина» 17 сентября было установлено на Руси в XVII веке.

В чем помогает икона?

Эта икона Пресвятой Богородицы почитается как защитница от молний и пожаров. На Руси, если случался пожар, обязательно кто-то брал ее в руки и обходил по кругу горящее место, чтобы огонь быстрее погас и не перекинулся на соседние строения.

Но «Неопалимая Купина» не только спасает от огня, но и может наслать молнии, гром, камнепад, как Илья-пророк, поэтому икону еще называют «громницей».

Это одна из тех икон, которые непременно должны быть в каждом доме. Особенных правил по ее размещению нет, но традиционно «Неопалимую Купину» вешают над входной дверью в жилище.

Как вести себя в этот день?

Ранним утром 17 сентября по древней христианской традиции нужно пойти на церковную службу, поставить свечи перед образом «Неопалимая Купина» и помолиться Деве Марии о защите дома от огня.

В православном молитвослове есть особая молитва, которая называется «Молитва пред иконою Пресвятой Богородицы, именуемой «Неопалимая Купина», но можно обращаться и своими словами.

Сегодня с особым почитанием следует относиться к огню, свечи не задувайте, а гасите вручную.

17 сентября воздержитесь от брани и ругани, все-таки в этот день почитается Богородица. Особенно важно не ругаться и не произносить матерных слов вблизи огня, тем самым вы оскверните его и разозлите, и неизвестно какими могут быть последствия.

Как заговорить дом от пожаров?

17 сентября проводят магические обряды и читают заговоры для защиты жилища от огня:

1. Для проведения ритуала понадобятся три белых небольших камушка и вода. Ранним утром, как только появятся первые солнечные лучи, налейте воду в стакан, кидайте в него камни и произносите заговорные слова:

«Как этот камень белый не горит и не дымит, воду не поджигает, ярким пламенем не сияет, так и моя семья, мое жилище от огня не будут тлеть и гореть. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

2. Другой заговор читают, глядя на огонь. Поэтому зажгите свечу или камин, и скажите:

«Ты, река огненная, мимо меня и моего дома проходи, печку топи, пищу нам вари, а с бедой вовек не подходи. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Приметы и суеверия о пожарах

Если с чужого пожара человек принесет в свой дом какие-то вещи или утварь, то и ему огня не избежать. Чтобы погасить пожар от грозы, надо сначала вылить на него кружку молока. Нельзя строить дом на пожарище – снова загорится. Если вокруг пожара по углам поставить добрых людей с иконами в руках, то дальше он не станет распространяться. Заяц бегает по деревне, кукушка низко летает или филин вблизи селения кричит – к пожару. Если мыши или тараканы из дому ползут – быть пожару. Жилище, под крышей которого поселились голуби, не загорится, пока они там ж

Обряды и традиции этого дня

17 сентября считался у наших предков энергетически тяжелым днем. Лучше воздержаться сегодня от многолюдных мест, походов по гостям, так как велик риск ссор, обид и выяснения отношений. Денег никому не одалживайте и сами не занимайте, даже милостыню не подавайте, чтобы не притянуть к себе бедность.

Народные приметы 17 сентября

Если сегодня целый день ненастный и дождливый, значит, осень будет малооблачная и сухая.

Если муравьи выстраивают высокие муравейники, значит, будущая зима ожидается лютая.

Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
Астролог Вильнер рассказала, какой маникюр принесет удачу
[object Object][object Object]