Как устанавливать личные границы

Почему они ушли, как вновь установить и несут ли они пользу?

Как устанавливать личные границы

Как часто вы идете навстречу близким, при этом ущемляя свои интересы?

Почему так происходит? Как научиться отстаивать себя? О небольших премудростях установления личных границ, которые сослужат вам хорошую службу, поговорим далее.

«Иди, обними тетю Лиду! Да это он стесняется, прячется за маму, ха-ха!»

«Отдай мальчику машинку, надо делиться!»

«Почему у меня нет твоего пароля? Я должна знать, с кем ты там общаешься».

Знакомо? Тогда, вероятно, ваши личные границы пытались нарушить как минимум раз в жизни. Дискомфорт, злость на себя и других, растущее чувство вины и следующий за ним стресс зачастую связаны именно с этим.

Порой нам крайне сложно понять, что вообще произошло, что границы действительно нарушены. Нам становится ясно постфактум, когда «уже случилось», и, кажется, остается только развести руками: ну, что ж

Как же научиться устанавливать и отстаивать личные границы так, чтобы было комфортно жить и вам, и окружающим?Самый популярный совет, который дают психологи: научиться говорить «нет».

Может показаться странным, но многие не умеют этого до сих пор. Потом внезапно обнаруживают себя поздно вечером в офисе над чужими отчетами или же в 4 утра в авто по дороге в аэропорт, потому что едут забрать сына маминой подруги. Спросите себя, когда соглашаетесь: будет ли мне комфортно? Есть ли у меня на это время и силы? Это ли самая важная задача на момент?Задавайте себе эти вопросы, прежде чем махнуть рукой на полноценный сон, приятный ужин с подругой, любимую книгу вечером.

И учитесь говорить «нет», если вам неудобно.

Также важно научиться объяснять, что вам нравится, что — нет, и почему.

Объяснять себе, разумеется, окружающим вы объяснять ничего не обязаны (только если сами захотите).

— «Дорогой, что ты будешь к мясу: рис или картошку?»— «Не знаю, мне все равно, реши сама».

Наверняка хотя бы раз в жизни у вас был похожий диалог. И у меня был. Я долгое время думала, что правда не знаю, и мне все равно. Без разницы: рис или картошка, красное платье или черное. Но дьявол кроется в деталях: со временем я перестала вообще хотеть, перестала выбирать. А когда в голове стирается граница собственного «хочу», мы становимся такими удобными всем вокруг. И неудобными себе.

Поэтому ловите себя в момент, когда надо принять решение, пусть и самое пустяковое, достаньте его, покрутите, поймите, почему именно вы, именно сейчас хотите именно это, а не иное.Как только вы сможете объяснить это себе, для других зазвучите более уверенно, устойчиво, понятно.

С малого начинается, но по прошествии времени диалог:

— «Мы завтра едем к моим родителям, надо им на даче помочь».— «Нет, я хотела бы выходные провести иначе».

Не будет вызывать неловкость, страх, неудобство. Вы открыто сможете сказать, что желанно, а на что не готовы тратить свой ресурс (а всего-то надо было спросить себя, какой гарнир более аппетитный).

Упражнение

Чтобы лучше понять, как работает личное пространство и по какому принципу вы можете выстраивать отношения с окружающими, представьте свою жизнь как дом, в котором вам комфортно, нравится каждая деталь.Все люди в вашей жизни (друзья, коллеги, родственники) — гости в этом доме. Кто-то из них желанный гость, кто-то — нет.

Нормально, что с течением жизни эта роль меняется. В какую комнату, скажем, можно пройти родителям? А лучшую подругу пустите в свою спальню, например, или же постелите в гостиной? А бывшей однокурснице, которая сплетничала за спиной про вас, дальше коридора дадите пройти или даже на порог не пустите?

Такое упражнение научит более четко понимать взаимодействия в категориях «свой-чужой» и поможет в установлении личных границ и необходимой дистанции.

Не бойтесь говорить «нет» и устанавливать дистанцию, если вам некомфортно сближаться с кем-то, если тяготит лишнее внимание или пользование вашими ресурсами. Также будьте внимательны и к границам других людей.

Заботьтесь о себе и будьте счастливы!

Любовный гороскоп на неделю 18 – 24 мая: таро прогноз по знакам зодиака

<

Практикующий таролог Мария приоткроет завесу тайны в любовной сфере для вашего знака зодиака.

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]