Как полюбить своих коллег по работе

Рабочий коллектив — это целый мир, система, существующая по своим законам.

Как полюбить своих коллег по работе
Фото: depositphotos

Рабочий коллектив — это целый мир, система, существующая по своим законам.

Часто просто одно появление человека может вывести из равновесия, испортить настроение. А бывает и так — манера работы или разговора коллеги раздражает и вызывает желание меньше контактировать или сказать грубость. Почему так происходит?

Одна из причин — коллектив очень часто оказывается без пространства, на котором можно обсудить рабочие нюансы. Вопросы типа: сколько времени вам на это нужно, каким образом вы хотите делать то или иное задание, как вы хотите это делать — могут просто не задаваться. Человек слышит «да» на свою просьбу, и ему кажется, что это «да» означает не просто выполнение поручения, но и в те сроки, и теми способами и темпами, который он себе представляет, но человек не задает этих уточняющих вопросов. И соответственно, здесь неизбежны недопонимание и негатив.

Если есть возможность обсудить видение проекта, согласовать свои точки зрения, услышать другие — это тоже хорошее поле для снятия напряжения. Чем больше приказов без обсуждений, чем больше авторитарности, тем больше остается всяческих скрытых недовольств процессом, которые начинают открыто или скрыто саботироваться в виде проволочек, откладывания всего на последний день, опозданий и забывания.

Другая не менее очевидная причина, исходящая как раз из понимания того, что коллектив — это живой организм, в котором каждый играет свою роль — это то, что своим поведением каждый из его участников может напоминать других людей, как правило, членов другой системы — семейной. И те привычки и манеры поведения, которые раздражают в семье (а особенно те, про которые нельзя ничего сказать), будут проявляться в другой системе, в которой человек проводит много времени, — на работе.

Поэтому если вы ловите себя на том, что вас кто-то раздражает или вызывает другие яркие негативные эмоции, имеет смысл задаться вопросом: а кого или какую ситуацию мне это напоминает? И на кого я сейчас на самом деле злюсь — на этого человека и его поступок или на кого-то другого, может быть, из далекого прошлого, а сейчас я просто боюсь, что по инерции повторится все то же, что было тогда, с тем, другим человеком? Очень возможно, что осознавание настоящих адресатов снизит напряжение, и рабочий процесс станет еще чуточку приятнее и комфортнее.

Джессика Франтова

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]