Можно ли посадить кедр на участке: народные приметы

С кедром связано множество народных примет, дошедших до нас сквозь века.

Можно ли посадить кедр на участке: народные приметы
Фото: depositphotos

Сибирский кедр – стройное красивое дерево, в дикой природе достигающее 30 метров в высоту и, в дополнение к этому, благоприятное влияющее на пространство вокруг.

Именно поэтому его часто используют для озеленения общественных парков и приусадебных участков.

С кедром связано множество народных примет, дошедших до нас сквозь века. Одним из самых известных является убеждение, что тот, кто лично посадит кедр, станет долгожителем. Примета связана с тем, что это дерево может дожить до 500 лет. Чтобы определиться, можно ли сажать кедры на участке перед домом, обратимся к мнениям специалистов.

Ландшафтные дизайнеры утверждают, что кедр – отличный выбор при соблюдении нескольких правил. Сажать его нужно отдельно от других растений, поскольку у кедра разветвленная корневая система, забирающая на себя воду и все питательные вещества из почвы на несколько метров вокруг. Эзотерики подходят к вопросу посадки кедра осторожнее. Во многих культурах это дерево символизирует печаль: срезанные кедровые ветки ставили в доме, где недавно скончался один из жильцов. По другой народной примете считается, что кедр, расположенный рядом с домом, выживает из него хозяев: они могут далеко уехать или даже умереть. Особенно это работает в ситуации, когда дерево выросло выше самого дома. Еще одним аргументом против является поверье, что кедр – «энергетический вампир»: люди, рядом с домом которых он растет, страдают от мрачных мыслей, депрессии и их преследуют постоянные проблемы со здоровьем.

Поклонники фэн-шуй и различных даосских практик, наоборот, считают посадку кедра прекрасной идеей. Они уверены, что дерево обладает биоритмами, сходными с человеческими: оно укрепляет иммунитет здоровых, помогает выздоравливать больным, гармонизирует нервную систему. По народной сибирской примете, если на кедрах появилось много сдвоенных шишек, в данной местности в ближайший год родится много двойняшек. В Сибири до сих пор считают, что рядом со строящимся домом обязательно нужно посадить хотя бы один кедр, чтобы он защищал своих хозяев от темных сил и поддерживал их здоровье. А с помощью кедровых шишек, которые необходимо разместить в разных комнатах, можно привлечь в дом богатство.

Учитывайте особенности кедра и принимайте взвешенное решение, сажать ли его на своем участке.

Марианна Басс, эксперт в толковании сновидений, таролог

Когда замуж? Отвечает таролог

<

Что мешает вашей личной жизни, как научиться выбирать партнеров, где искать ту самую искреннюю и светлую любовь и как принять верное решение, если кандидатов на место в сердце несколько – на эти и другие вопросы ответят карты.

Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Ясновидящая рассказала, как правильно посещать кладбище после Пасхи
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
Как выглядит знак ведьмы на ладонях
[object Object][object Object]