Когда работа опустошает

В ритме современного большого мегаполиса работа действительно становится похожей на рабство.

Когда работа опустошает
Фото: depositphotos

«О, господи, опять вставать! Опять ехать, опять пять дней в неделю, опять транспорт, опять пробки, не могу больше!», – вот такие сообщения десятками появляются каждое утро в социальных сетях.

И, что неудивительно, получают еще несколько десятков одобрительных «лайков» и шутливых комментариев с народной мудростью вроде «от работы кони дохнут», «работа не волк – в лес не убежит» и т.п.

К сожалению, в ритме современного большого мегаполиса работа действительно становится похожей на рабство – она отнимает слишком много времени и сил. Это подрывает эмоциональное состояние человека – он перестает чувствовать себя счастливым, начинает ненавидеть сначала работу, а иногда и свою жизнь, и, в результате – достижения не радуют, зарплата не растет – и вот уже человек начинает просыпать, опаздывать, болеть и в какой-то момент просто сидит у окна и понимает, что нет сил и желания встать и ехать туда – на работу.

Как можно выйти из этой ситуации? Самое важное – на работе делать то, что нравится. Да-да, та деятельность, которая не находит отклика внутри, какие бы богатства она ни приносила,– все равно будет опустошать. Вспомните, что вам приносило удовольствие и радость в детстве и юности, что нравится сейчас – возможно, этим можно заниматься и сейчас и сделать это частью своего дохода.

Второй, не менее важный «опустошающий» момент рабочих отношений – соблюдение баланса брать-давать. Возьмите бумагу и ручку и напишите список того, что вы отдаете работе, посчитайте вами затраченное время, деньги (например, на офисную одежду, бизнес-ланчи) и другие ресурсы. Напишите список того, что вам приносит работа: в материальном, социальном плане, в плане самооценки. Сравните эти два списка. Если вы отдаете намного больше, чем получаете, неудивительно, что наступает опустошение и нежелание что-либо делать. Здесь можно или отдавать столько же, сколько вы получаете или меньше (подумайте, реально ли это) или же менять место работы в пользу того, которое будет более бережно относиться к этому балансу.

Часто бывает так, что рабочие отношения в коллективе строятся без уважения к личности и ее границам: звонки после окончания рабочего дня, навязываемый совместный отдых и времяпрепровождение. Или же политика рабочего коллектива такова, что он называет себя «семьей» – тем самым, залезая на «нерабочую» территорию жизни человека. Человек просто не успевает восстановиться, прийти в себя, переключиться, и находится в вечной работе – разумеется, так он быстро сгорает. Если границы восстановить или установить невозможно  (в коллективе так принято, отказ воспринимается как неуважение или даже оскорбление), такую работу также нужно менять, и обязательно сделать паузу перед выходом на новое место – столь грубые нарушения личных границ требуют восстановления.

Важно помнить о том, что нежелание идти на работу и отсутствие сил для этого – скорее всего, не относится ко всем возможным работам на свете. Это всего лишь сигнал – сигнал о том, что пора изменить свою жизнь в сторону большего удобства и комфорта.

Джессика Франтова
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]