Почему каждому необходимо чаще обниматься

Объятия могут стать отличным лекарством не только от депрессии, но и от физических проблем.

Почему каждому необходимо чаще обниматься
Фото: depositphotos

По мнению психологов в осеннее время года у большинства людей возникает депрессия и хандра. А справиться с этими состояниями помогут — нет, не таблетки и даже не посещение врача, а простые обнимашки!

Обнимаясь, человек улучшает как психическое, так и физическое здоровье. Во время объятий происходит расслабление мышц и стабилизируется кровообращение.

Польза объятий для физического здоровья:

укрепляется иммунитет, ускоряется выздоравливание;

улучшается работа миокарда;

снижается давление, повышается гемоглобин;

уменьшается болезненность при месячных;

происходит омоложение организма;

налаживается сон.

Польза объятий для психического здоровья:

появляется чувство счастья, улучшается настроение;

в организме образуется положительная энергия;

снижается стрессовое состояние, устраняется депрессия;

снимается внутренняя скованность;

ощущается защищенность и безопасность;уходят боязнь и беспокойства;

повышается самооценка.

Объятия — уникальное средство, полезное абсолютно всем, особенно детям. Психологи утверждают, если ребенок с раннего возраста был окружен заботой, лаской, поцелуями и объятиями родителей, он вырастет самодостаточным человеком, уверенным в себе и в своих решениях. Объятия положительно влияют на эмоциональный и интеллектуальный фон детей, а также на их физическое здоровье: объятия укрепляют иммунитет ребенка. Если родители часто обнимают ребёнка, то физическое развитие происходит полноценно. Если же мама с папой не уделяют ему внимания, то ребёнок может простудиться и даже начать заикаться. Также объятия положительно сказываются на нервной системе: благодаря объятиям ребёнок чувствует себя защищённым в окружающем мире, он справляется с паникой, чувством тревоги, агрессией. За счёт объятий происходит стимуляция определённых участков мозга, которые отвечают за настроение и принятие решений. Если ребёнок окружён лаской, то он заинтересованно смотрит на окружающий мир, хочет всё узнать, потрогать, увидеть, даже попробовать на вкус.объятия способствуют сближению ребёнка и мамы с папой, благодаря ним устанавливаются доверительные и уважительные взаимоотношения, в семье царит дружеская тёплая атмосфера, между родственниками происходит полное взаимопонимание.

Несколько интересных фактов об объятиях

Самые продолжительные объятия длились 31 час. Пара из Канады побила предыдущий рекорд парня и девушки из Великобритании – 24 часа 33 минуты. Обнимаясь, молодые люди смотрели любимый сериал, ели пиццу и общались.

Самое масштабное групповое обнимание состоялось в Канаде в 2010 году. Рекорд устанавливали 10554 пары.

Учёному Альберту Эйнштейну в трудные минуты помогали объятия жены.

Французские женщины выглядят стройными и счастливыми, потому что любимые мужчины обнимают их прилюдно в 3 раза чаще, чем это делают представители других стран.

Утверждения профессора Пригожевой гласят, что при объятиях массируется грудная клетка и там улучшается кровообращение.

Великим мастером по объятиям признали доктора Лео Бускалью, автора книги «Живи, люби и учись», установившего рекорд мира, отмеченный в книге Гиннесса.

21 января отмечают Всемирный День объятий, который утверждён в 1986 году по инициативе западноевропейской молодежи. Ещё один день, когда люди дарят друг другу объятия – это 4 декабря.

Обнимайтесь на здоровье и будьте счастливы!

Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]