Лунное затмение: особенности и суть явления

Что такое лунное затмение, когда и почему оно случается и каковы виды затмений, рассказываем в материале Рамблер/гороскопы

Лунное затмение: суть, как и когда происходит
Фото: unsplash.com

Лунное затмение — это явление, которое происходит, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, и тень Земли (умбра) падает на Луну. Существует два типа лунных затмений: полное и частичное.

В чем разница между полным и частичным лунным затмением

Полное лунное затмение случается, когда естественный спутник Земли полностью попадает в ее тень. А происходит это в тот момент, когда Солнце, Земля и Луна точно встают на одну линию, при этом наша планета должна находится между ними.

Лунное затмение мы называем частичным в том случае, когда в тень Земли спутник попадает лишь частично.

Также, затмения отличаются по продолжительности – частичное идет недолго, тогда как полное может продлится до нескольких часов.

Как происходит лунное затмение

Затмения Луны случаются только в полнолуние, когда спутник Земли находится с противоположной от Солнца стороне Земли, попадая в умбру.

Когда Луна вращается вокруг Земли, она проходит немного выше или немного ниже траектории движения светила. При этом, 2 раза в год обстоятельства складываются так, что Луна полностью погружается в земную умбру (темная внутренняя часть нашей планеты, имеющая форму конуса).

Википедия

Когда происходит полное лунное затмение, то наша планета Земля на 100% заслоняет собой Луну так, что прямые солнечные лучи на нее не попадают. Единственный свет, который отражается от спутника в этот момент - это преломленный солнечный свет, исходящий от земной атмосферы. Этот свет раскаляется под воздействием атмосферы нашей планеты, огибает край Земли, после чего отбрасывается на Луну.

Почему время полного лунного затмения у Луны бывают разные цвета?

В период полного затмения наш спутник окрашивается в разные цвета, из-за того, что свет от солнца падая на земную атмосферу, фильтруется, а затем отражается от лунной поверхности. Но, в момент затмения, атмосфера Земли препятствует свободному прохождению солнечного света, и не дает ему напрямую попасть на поверхность Луны. Однако, часть солнечного света все же достигает Луны после прохождения через атмосферу нашей планеты.

unsplash.com

Разные цвета обусловлены атмосферой нашей Земли. Когда свет Солнца проходит через земную атмосферу, он частично рассеивается, а частично поглощается.

Из-за того, что синий свет сильнее рассеивается, нежели свет других оттенков, солнечный свет выглядит красным под воздействием земной атмосферы. Именно поэтому, в свою очередь Луна во время затмения кажется бордово-красной. Тем не менее, встречаются и другие цвета: оранжевый, коричневой или серый.

Безопасно ли наблюдать за лунным затмением

Да, смотреть на лунное затмение невооруженным глазом безопасно. Его можно увидеть невооруженным глазом, в бинокль или небольшой телескоп. Лучшее время для наблюдения лунного затмения - когда Луна полностью красная.

Совет для фотографов

Используйте длиннофокусный объектив или телескоп и установите его на штатив. Используйте низкое значение ISO и выдержку от 1/15 до 1/30 секунды

Интересные факты связанные с лунным затмением.

  • Затмение 1917 года, которое было видно из Северной Америки во время Первой мировой войны
  • Лунное затмение 1918 года, которое было видно из Южной Америки и Европы и совпало с подписанием перемирия
  • Полное затмение 1932 года, которое было видно из Азии и совпало с японским вторжением в Китай
  • Затмение 1963 года, которое было видно из Северной Америки и совпало с убийством президента Кеннеди
  • Лунное затмение 1982 года, которое было видно из Африки и совпало со смертью императора Эфиопии Хайле Селассие

Самыми интересными лунными затмениями 20-го и 21-го века были :

  • Полное затмение 31 января 2000 года, которое было видно на территории Северной и Южной Америки, Европы, Африки и Азии. Это затмение совпало с суперлунием, когда Луна находится ближе всего к Земле на своей орбите
  • Затмение 21 декабря 2010 года, которое было видно в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Азии и Австралии. Это затмение совпало с зимним солнцестоянием, самым коротким днем в году в Северном полушарии
  • Полное лунное затмение 31 января 2018 года, которое было видно в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. Это затмение совпало с суперлунием

Читайте также:

Что нельзя и что можно делать во время лунного затмения 8 ноября

Лунный денежный календарь на апрель: когда нельзя тратить деньги
Лунный денежный календарь на апрель: когда нельзя тратить деньги
Червивая Луна 25 марта: что нельзя делать в первое лунное затмение 2024 года
Червивая Луна 25 марта: что нельзя делать в первое лунное затмение 2024 года
[object Object][object Object]