Почему нельзя носить чужой крестик

Иногда бывает, что мы находим чей-то крестик или он нам передается по наследству – от родителей, например.

Почему нельзя носить чужой крестик
Фото: novyefoto.ru

Сразу возникает вопрос: можно ли его носить? Поразмышляем в этой статье.

Существует несколько точек зрения на вопрос о ношении чужого крестика. С одной стороны, крестик есть крестик: это священная вещь, она является важным атрибутом веры и несомненно, несет защиту и благость. С другой стороны – крестик содержит в себе информацию своего владельца, то есть не является абсолютно чистым.

Самое распространенное мнение – что чужой крестик передает и «чужой крест», то есть всю ту ношу, предназначенную другому человеку, который раньше был хозяином крестика.

Более радикально настроенные выразители мнений утверждают, что чужой крестик носит на себе болезни предыдущего владельца (кстати, возможно, поэтому он и «потерялся» – отличный способ больше не нести на себе тяжкий груз), и тот, кто его наденет и присвоит себе, получит и все горести прошлого хозяина.

С другой сторон, служители храма не так строги к правилам ношения чужого крестика. Они утверждают, что любой крестик сам по себе – атрибут святости, и навредить не может. Совершенно точно не стоит выкидывать найденный крест, дабы не осквернять его. Стоит принести его в ближайший храм и освятить еще раз, а там уж решить, оставлять крестик в храме или присвоить себе. Многие священнослужители на мнение о том, что крест передает болезни и горести своего владельца, говорят, что ведь и добродетели тоже передает.

Конечно, одно дело – совершенно чужой крестик, случайно найденный на земле или в помещении, и совсем другое – крестик близкого человека, с которым у вас была тесная связь. Церковь не имеет ничего против ношения двух крестов на теле, так что если вы лично ощущаете связь с крестом своего умершего старшего родственника и чувствуете, что он помогает вам, смело носите.

В любом случае, нельзя выкидывать найденный крест – вы можете просто оставить его в храме, если не хотите забрать с собой.

Священник Колезнев объяснил, кому и когда в первую очередь ставят свечку в храме
Священник Колезнев объяснил, кому и когда в первую очередь ставят свечку в храме
Что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье
Что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье
[object Object][object Object]