Почему зрелые женщины выбирают одиночество

Тенденция жить в одиночестве набирает силу последнее десятилетие не только в Европе, но и, похоже, в России.

Почему зрелые женщины выбирают одиночество
Фото: depositphotos

Особенно это становится заметно среди женщин после 40.

Казалось бы, существует социальный стереотип, что основная цель женщины – это замужество. Однако, исследования показывают, что это не совсем так. Если для девушек брак все еще представляет ценность, то в более зрелом возрасте, особенно, после развода, все меньше женщин стремится жить в паре. Как ни странно, но социологи утверждают, что замужние женщины живут в целом меньше, чем одинокие, а вот мужчины – наоборот. Что касается России, это вполне объяснимо: на женские плечи до сих пор приходится львиная доля работ по дому и занятий с детьми. Именно поэтому, одной из веских причин, по которой зрелые женщины предпочитают жить одни – это заметное облегчение быта. Дети выросли, и у них освобождается время и появляются силы, чтобы заняться собственной жизнью. На этот период приходится большое количество разводов, инициированных самими женщинами. Кто-то возвращается на работу и строит карьеру, кто-то посвящает время любимому занятию или начинает собственное дело, некоторые начинают путешествовать или заниматься собой.

Это совершенно не означает, что женщина перестает быть женщиной и теряет интерес к мужчинам – меняется форма общения. Гостевой брак или совместное времяпрепровождение заменяют на этом этапе семью и совместное проживание. В подобных случаях одиночество является выбором, который удовлетворяет потребности женщины. С другой стороны, одиночество в зрелом возрасте обусловлено различными психологическими проблемами, возникающими после долгих лет токсичных отношений или тяжелого развода. В этом случае женщина часто ощущает себя преданной и использованной, особенно, если после долгих лет брака муж уходит к более молодой сопернице. Одиночество в этой ситуации позволяет избежать новой боли в случае разрыва очередных отношений. А еще могут возникать страхи: женщина боится повторения пьянства, рукоприкладства, пренебрежительного отношения. Ее самооценка в подобном случае сильно занижена, уверенность в своей привлекательности и ценности почти на нуле, поэтому, чтобы не усиливать разочарование собой, она предпочитает одиночество.

В каком бы возрасте вы ни были одиноки, важно осознать, что это для вас - проблема или выбор. Если проблема – ищите способы решения. Если выбор – наслаждайтесь. Неважно, что думают окружающие, главное, чтобы в этом состоянии было комфортно вам.

Читайте также:

Оценили 11
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]