Что нельзя делать в церкви

Многие верующие люди, приходящие в храм, не знают, как правильно себя вести.

Что нельзя делать в церкви
Фото: depositphotos

Церкви считаются священным местом, поэтому есть много запретов во время ее посещения. Конечно, если вы будете себя неподобающе вести, вас не выгонят, но стоит ознакомиться с правилами поведения в церкви, чтобы не навлечь беду на себя и свою семью.

Громкие разговоры и беседы на отвлеченные темы

В храмах стоит разговаривать шепотом, чтобы не мешать другим людям. Дело в том, что многие верующие приходят в храм за молитвой, а хорошая акустика и громкие голоса могут отвлечь от этого. Также в храмах нельзя разговаривать на отвлеченные темы, так как это место предназначено для другого. Священнослужители говорят, что людей, разговаривающих в храме на протяжении долгого времени, просят выйти на улицу и продолжить беседу там.

Еда и питье

В храмах не приято есть и пить что-то кроме святой воды и просфор, а также жевать жвачку. Это считается неуважением ко всем присутствующим, а также мешает людям молиться. В храмах существуют специальные столовые, где можно заняться трапезой.

Использование телефона

Громкие разговоры по телефону строго запрещены в храмах, так как они мешают другим людям. Переписываться с другими людьми священнослужители рекомендуют за пределами церкви, так как свет от телефона и звуки могут отвлекать других людей от их дел. Кроме того, это считается неуважением к священнослужителям и религии.

Внешний вид и одежда

Все знают, что мужчинам нельзя заходить в церковь в головных уборах, а женщинам, наоборот, без них. Однако существуют определенные правила, которые касаются одежды и общего внешнего вида. Священнослужители рекомендуют одеваться скромно, но опрятно и красиво. Женщинам нельзя наносить яркий макияж, чтобы мужчины в церкви думали о боге, а не о женской красоте. Также существует мнение, что женщинам нельзя заходить в церковь в брюках, но это не так. Главное, чтобы брюки были скромными и не обтягивающими.

Читайте также:

Оценили 1
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Священник Береговой объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
Астролог рассказал, как найти свое предназначение
[object Object][object Object]