Рейтинг и сарафанное радио: астролог рассказала, как не нарваться на шарлатана

Как выбрать специалиста среди сотен предложений и понять, что астролог действительно профессионал, а не шарлатан.

Рейтинг и сарафанное радио: астролог рассказала, как не нарваться на шарлатана
Фото: astroigoro.ru

Сегодня астрология пользуется особенной популярностью — интерес к ней растет с каждым днем даже у тех, кто считает ее лженаукой. 20 марта, в день весеннего равноденствия, во всем мире празднуется День астрологии Астрология — это древнее знание, выросшее из народных примет. Небесные светила всегда вызывали интерес и трепет у людей: неслучайно настолькопрочно в нашей культуре закрепились знаки зодиака, которые определяют характер, поступки и судьбу человека.

В последнее время астрология переживает второе рождение. Этоочень популярная область знаний, что не удивительно — кто не желает знать свое будущее? Согласно современным исследованиям, к астрологам обращаются в сложные моменты жизни. Рынок активно отвечает на запросы общества. В Сети можно найти сотни предложений астрологических услуг: вам и натальную карту построят, и личный гороскоп расскажут, и будущее поведают.

Современные астрологи — это харизматичныеи успешные девушки и молодые люди, которые замечательно разбираются впсихологии и в бизнес-процессах, ведут консультации в социальных сетях и мессенджерах. Однако среди них есть немало шарлатанов, просто зарабатывающих деньги на волне подъема интереса к астрологии. При этом их прогнозы могут неиметь совершенно ничего общего с реальностью.В первую очередь, хороший астролог обязательно должен вести блог, в котором он будет делиться своими оригинальными текстами на астрологическую тематику. Если у астролога нет прогнозов, которые можно было бы проанализировать и сверить, сбылись ли они, это говорит о том, что астролог не может предвидеть будущее.

«Прогнозы могут быть как и общие, так и на конкретных лиц. Известных личностей в медиапространстве много, и известны их точные гороскопы в астрологической базе. Поэтому составить прогноз профессионалу не составит труда. Если прогнозов нет, астролог либо не уверен в них, либо не может прогнозировать», — объясняет астролог Мария Невская.

Вторым признаком является способность оказатьпсихологическую поддержку клиенту — это смесь психологии и астрологии. Астропсихологи не строят прогнозов, но должны хорошо разбирать натальную карту и считывать психологические особенности личности клиента.

«Самое главное, чтобы астролог не проповедовал всякие магические глупости или мистические загадки, чтобы привлечь внимание. Это знак, что астролог не уверен в себе, не умеет давать четкие прогнозы. Астрология — это больше наука, чем эзотерика», — подчеркнула эксперт.

Третьим важным критерием являются положительные отзывы. Их можно найти через поисковик. Однако важно учитывать,что в этой сфере огромная конкуренция. Сегодня каждая домохозяйка может объявить себя специалистом, начитавшись текстов в интернете. У хорошего астролога могут бытьхейтеры из конкурентов и завистников. Есть сайты, которые специализируются на изменении рейтинга: за определенную плату его повышают (или, наоборот, занижают) и убирают негативные фейковые отзывы. Соответственно, важно внимательно отнестись к подбору астролога и почитать отзывы на его работу на разных независимых ресурсах.

И в-четвертых, лучшим помощником в этом деле является сарафанное радио. Обычно астролога советуют те, кто обращался к нему не раз и перед кем он уже успел зарекомендовать себя как хороший специалист. Можноспросить наводку в социальных сетях — это явно лучше, чем обращаться к первому попавшемуся специалисту, которого вам выдаст поисковик.

Читайте также:

Задаем непростые вопросы — гороскоп на 27 апреля
Задаем непростые вопросы — гороскоп на 27 апреля
Поддерживаем друг друга — любовный гороскоп на 27 апреля
Поддерживаем друг друга — любовный гороскоп на 27 апреля
[object Object][object Object]